https://www.funkybird.ru/policymaker

В ЦБ РФ подготовили план обмена замороженными активами с Западом

В ЦБ РФ представили план, который должен запустить механизм обмена замороженными активами с Западом. Эксперты уже изучили пять пунктов, и скептически оценили предложения российского финансового регулятора.

В ЦБ РФ подготовили план обмена замороженными активами с Западом

Планы ЦБ РФ представила замглавы департамента инвестиционных финансовых посредников Ольга Сизова. По её словам, сейчас проект вступил в стадию подготовки. Согласно проекту, у иностранных инвесторов в России, чьи счета относятся к типу C, появится возможность на торгах обменять свои активы на российские средства, замороженные Западом. Проект позволит порядка 80% участников рынка вернуть свои финансы. Речь идёт о 1,5 триллионах рублей. В ЦБ РФ представили пять пунктов плана, которые должны дать положительный результат, но эксперты дали скептические прогнозы, изучив их.

Они высказали свои возражения, указав на ряд моментов, способных затормозить, или полностью остановить процесс обмена замороженными активами с Западом. Участникам рынка предстоит решить немало проблемных вопросов, но главным препятствием является реакция западных финансовых структур. В ЕС и США пока никак не отреагировали на инициативу ЦБ РФ, и есть высокая вероятность, что Запад проигнорирует российские предложения.

Источник