https://www.funkybird.ru/policymaker

Nature: Жирная кислота из мяса и молока помогает предотвращать рак

Жирная кислота, которая содержится в баранине и говядине, а также в молочных продуктах, может значительно улучшать способность иммунных клеток в организме человека к поиску и уничтожению раковых новообразование. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в ходе проведенного исследования, результаты которого уже опубликованы на страницах специализированного издания Nature.

Nature: Жирная кислота из мяса и молока помогает предотвращать рак


Ученые-биологи из США провели тщательный анализ данных из каталога, который включает в себя около семи сотен известных науке метаболитов, поступающих в человеческий организм вместе с пищей. После этого они проверили самые перспективные из указанных веществ на предмет их способности оказывать воздействие на способность организма противостоять раку путем активации соответствующих иммунных клеток, которые критически важны для уничтожения клеток, инфицированных вирусами или новообразованиями.

И наибольшую эффективность в рамках этого исследования продемонстрировала транс-вакценовая кислота, которая содержится в грудном молоке. Ученые подчеркивают, что кормление детей таким веществом помогает значительно снизить способность раковых клеток толстой кишки и кожи к росту опухолей. Кроме того, транс-вакценовая кислота существенно повышала способность иммунных клеток находить опухоли и проникать в них.

Кроме того, специалисты тщательно изучили образцы крови, отобранные у пациентов, которые проходят курс лечения от лимфомы. Оказалось, что те из них, в чьем организме наблюдается более высокий уровень содержания транс-вакценовой кислоты, намного лучше реагируют на лечение, чем пациенты с более низким уровнем этого вещества. Исследователи полагают, что данная жирная кислота может быть использована в качестве пищевой добавки, что в будущем позволит усилить ответ на иммунотерапию пациентов с онкологическими заболеваниями, однако подтвердить это смогут лишь последующие исследования.

Источник