https://www.funkybird.ru/policymaker

Педиатр Продеус рассказал о способах сберечь иммунитет в сезон простуд

В сезон простуд родители озабочены вопросом здоровья своих детей. Болезнь всегда лучше предотвратить, чем лечить – напомнил доктор медицинских наук, педиатр и иммунолог Андрей Продеус и поделился некоторыми действенными способами.

Педиатр Продеус рассказал о способах сберечь иммунитет в сезон простуд

Врач подчеркнул, что эффективной защитой от гриппа остаётся вакцинация, и важно вакцинировать всех членов семьи. Прививка, поставленная только ребёнку, может не обеспечить достаточной иммунной защиты, особенно при близком контакте с инфицированными родственниками, пояснил специалист.

Также эксперт напомнил, что правильный сон играет важную роль для детей. Недостаток сна с 11 вечера до 3 часов ночи может привести к недостаточному образованию новых иммунных клеток, что снизит способность организма бороться с болезнями.

Кроме того, врач рекомендует обеспечивать детей полноценным и разнообразным питанием, содержащим достаточное количество полезных веществ и микроэлементов. Регулярные прогулки на свежем воздухе также важны для поддержания общего здоровья, подчеркнул Андрей Продеус.

Источник