https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Закиев сообщил о способности «хорошего» холестерина снижать угрозу атеросклероза

Высокий уровень так называемого «хорошего» холестерина снижает угрозу развития атеросклероза. Данное хроническое заболевание артерий возникает вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождается отложением холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов, что угрожает самыми серьезными последствиями. Об этом рассказал кардиолог Вадим Закиев.

Врач Закиев сообщил о способности «хорошего» холестерина снижать угрозу атеросклероза

По словам специалиста, «хорошим» холестерином в народе называют липопротеиды высокой плотности. В отличие от липопротеинов низкой плотности они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и уменьшают угрозу развития атеросклероза, последствиями которого являются инфаркт миокарда и инсульт. При этом Вадим Закиев отметил, что увеличение концентрации ЛПВП с помощью специальных препаратов пользы не продемонстрировало. Для повышения уровня «хорошего» холестерина естественным путем можно использовать средиземноморскую диету. Подойдут и другие рационы, основанные на принципах здорового питания. При этом снизить «плохой» холестерин можно с помощью специальных препаратов — статинов. Они уменьшают угрозу возникновения инсультов и инфарктов.

По словам Вадима Закиева, помимо этого существуют другие виды холестерина. К ним относятся липопротеины очень низкой плотности, триглицериды и липопротеин а. Они относятся к группе «неЛПВП», которая объединяет все виды «плохого» холестерина, которые могут привести к атеросклерозу.

Источник