https://www.funkybird.ru/policymaker

Nature Neuroscience: Пожилых людей научились обучать с помощью стимуляции мозга

В журнале о науке Nature Neuroscience было опубликовано исследование о глубокой стимуляции мозга, которая не требует проникновения в орган. Такой метод называется неинвазивным и может положительно влиять на активность мозга.

Nature Neuroscience: Пожилых людей научились обучать с помощью стимуляции мозга

Швейцарские и великобританские нейробиологи провели несколько экспериментов, в которых были задействованы 45 здоровых людей разных возрастных категорий. Они исследовали возможность модуляций мозговых процессов при помощи транскраниальной временной интерференционной электрической стимуляции при воздействии на полосатое тело мозга. Эта область органа отвечает за многие неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона, депрессия, инсульт и другие.

В 1-ом из них приняли участие молодые люди в количестве 15 человек. Перед ними стояла задача в заданном порядке стукать пальцами, во время чего специалисты наблюдали за процессами их мозга при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.

Во 2-ом исследовании участвовали молодые и пожилые добровольцы, в среднем их возраст составил 66 и 26 лет соответственно. Задача у них была более сложная из-за ограничения во времени на повторение последовательности, но в целом задание осталось тем же.

Результат экспериментов оказался положительным и показал, что глубокая неинвазивная стимуляция мозга улучшает двигательную активность людей, принявших участие, и в первом и во втором исследовании. Однако, мозг пожилых участников, которые были задействованы во 2-ом случае более эффективно и ярко воспринял воздействие. Люди улучшили результат более чем на 30 процентов, если сравнивать с теми, кто отбивал ритм без воздействия на головной мозг.

Нейробиологи также выявили, что во время отдыха от поставленного задания эффекта от воздействия стимуляции на мозг не было. Если сказать иначе, то успех экспериментального метода зависел от активности мозга, которая связана с задачей.

Исследователи считают, что эта разработка может позволить открыть другие методы по лечению неврологических болезней, которые связаны с активностью нейронов мозга. Так например, недавно учёными из России для борьбы с тремором был разработан нейростимулятор.

Источник