https://www.funkybird.ru/policymaker

Мастер садоводства Симон объяснила, почему комнатные растения нельзя удобрять зимой

Холодные зимние месяцы могут показаться идеальным временем для ухода за комнатными растениями и их удобрение, но на деле это не так. По словам Эми Симон, мастера садоводства Университетского расширения Вермонта объяснила, как правильно ухаживать за ними зимой, передает Lifehacker.

Мастер садоводства Симон объяснила, почему комнатные растения нельзя удобрять зимой

В климатах с традиционно жаркими летними месяцами и холодными, снежными зимами тропические комнатные растения чувствуют себя более или менее как дома весной и летом. Но это меняется, как только приходит холодная погода осени и зимы, и растения входят в «период покоя», объясняет Симон.

Падение температуры, в сочетании с уменьшением длительности светового дня в это время года, приводит к уменьшению роста растений. Поскольку они не расширяют свои корни и не пускают новые побеги, комнатные растения не нуждаются в удобрении зимой.

Симон добавила, что ненужное или избыточное удобрение может привести к накоплению солей в почве, что может навредить растению.

Если вы уже удобрили свое комнатное растение зимой и теперь замечаете белые меловидные отложения на поверхности почвы или снаружи горшка, или растение пожелтело, завяло или пошли буреющие кончики, это, вероятно, признак высокого уровня растворимых солей. Но расстраиваться не стоит — ситуацию легко исправить, промыв почву чистой водой, позволяя ей стекать из нижней части горшка и повторяя процесс, пока вы не промоете ее хотя бы столько же воды, сколько вмещает горшок (например, два галлона воды для горшка объемом два галлона).

Источник