https://www.funkybird.ru/policymaker

Nature Food: Ученые выснили, как с помощью продуктов увеличить продолжительность жизни до 10 лет

В новом исследовании с участием специалистов Университета Бергена выяснили, как соблюдение здоровых пищевых привычек влияет на продолжительность жизни на основе данных биобанка Великобритании. Результаты опубликованы в англоязычном научном журнале Nature Food.

Nature Food: Ученые выснили, как с помощью продуктов увеличить продолжительность жизни до 10 лет

Известно, что питание играет важную роль для здоровья и продолжительности жизни. Соблюдение здоровых пищевых привычек может предотвращать неинфекционные заболевания и значительно увеличивать продолжительность жизни, поясняют исследователи.

Для этого, согласно экспертам, стоит умеренно потреблять цельнозерновые продукты, фрукты, рыбу и белое мясо. Кроме того, высокое потребление молока и молочных продуктов, овощей, орехов и бобов положительно сказывается на продолжительности жизни.

Кроме того, продолжительность жизни увеличивается, если потреблять определенные продукты лишь в очень небольших количествах или, в лучшем случае, полностью отказываться от них. Например, следует употреблять относительно небольшие количество яиц, красного мяса и напитков с содержанием сахара, если вы хотите увеличить продолжительность своей жизни, поясняет команда исследователей.

Также потребление рафинированной зерновой продукции и обработанного мяса следует минимизировать, продолжают исследователи. Наибольший прирост в продолжительности жизни достигается за счет увеличения потребления цельнозерновых продуктов, орехов и фруктов, а также уменьшения потребления напитков с содержанием сахара и обработанного мяса.

Если отказаться от нездоровых пищевых привычек и долгосрочно придерживаться рекомендаций специалистов по питанию, это может увеличить продолжительность жизни мужчин в возрасте 40 лет на 10,8 лет, в то время как женщины в этом возрасте могут получить прирост в продолжительности жизни на 10,4 года, сообщают исследователи.

Источник