https://www.funkybird.ru/policymaker

«Известия»: На стоимость авто с пробегом больше всего влияют цвет и тип кузова

Наибольшее влияние на стоимость транспорта, который представлен на вторичном рынке России, оказывают цвет автомобиля и тип кузова. Об этом говорится в материале издания «Известия», опубликованном со ссылкой на данные мониторинга, который провели специалисты сервиса «Авито Авто».

«Известия»: На стоимость авто с пробегом больше всего влияют цвет и тип кузова

Целью проведенного исследования было определить главные характеристики автомобильного транспорта, которые оказывают влияние на его стоимость на вторичном рынке. Так, оказалось, если пробег машины составляет от 0 до 40 000 километров, ее ценник будет падать на 9 000 рублей, что составляет 0,68% от стоимости с каждыми 10 000 километров пробега. В случае, если показатель колеблется от 40 000 до 200 000 километров, спад вклада замедляется до 2 800 рублей. Это примерно 0,19% цены. После 200 000 километров стоимость на транспортное средство становится стабильной и больше не меняется в зависимости от пробега. Помимо километража на ценник влияет информация о попадании машины в ДТП. Первая авария снижает стоимость транспорта на 38 000 рублей. Это 2,35% от стоимости. После второго транспортного происшествия машина теряет еще 17 000 рублей, что составляет 1,33%. В дальнейшем каждое новое ДТП уменьшает стоимость машины на 8 500 рублей.

Влияет на цену также количество собственников. Если у машины было 1-2 хозяина ценник остается прежним. При увеличении количества владельцев машина с каждым новым владельцем теряет около 2 800. Большой вклад в финальный ценник вносят белый, голубой, серый, бежевый и зелены цвета. При этом наибольшее влияние на стоимость оказывает тип кузова, а именно минивэн, фургон и купе. Меньше всего на ценник влияют бордовый, фиолетовый и розовый цвета. Что касается типа кузова, то здесь стоимость остается стабильной у пикапа, внедорожника и кабриолета.

К слову, ранее стало известно, что все меньше граждан РФ могут позволить себе покупку машины. Эксперты сообщили, что около 44% россиян не имеют на это средств.

Источник