https://www.funkybird.ru/policymaker

Климатолог Иошпа навал самые разрушительные штормы на Черном море за 300 лет

Александр Иошпа, кандидат географических наук и доцент кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ, рассказал о редких и мощных ураганах. Он подчеркнул, что подобные явления встречаются нечасто.

Климатолог Иошпа навал самые разрушительные штормы на Черном море за 300 лет

ХIX век запомнился «Балаклавской бурей», которая разразилась в ноябре 1854 года у юго-западной части Крыма. Этот шторм принес огромный ущерб, утопив почти весь англо-французский флот и приведя к значительным человеческим потерям и материальным убыткам.

Самый мощный ураган ХХ века произошел 28-29 января 1968 года. Он стремительно пронесся через Анатолийское побережье Турции и затем обрушился на Черное море, принося разрушение железнодорожным магистралям, прибрежным поселкам и курортам. Высота волн достигала 30-40 метров.

Еще одним запоминающимся событием был ураган в ноябре 1981 года, вызвавший разгон волн до 24 м/с и разрушивший волноломы и нефтегазовые платформы.

Александр Иошпа также отметил ураганы в XXI веке, включая события 2007 года, которые привели к крушению судов в Керченском проливе и значительному ущербу на побережье.

Ученый подчеркнул, что сильные ветры на российском побережье Черного и Азовского морей ежегодны, особенно в холодные месяцы с октября по март. Он объяснил, что барическое поле и циклоническая деятельность играют ключевую роль в формировании ветровых условий над морем и побережьем.

Иошпа также выделил осенние циклоны, отмечая их редкость и сходство с тропическими ураганами. Они возникают в период осеннего похолодания при относительно высокой температуре воды в бассейне.

Источник