https://www.funkybird.ru/policymaker

Офтальмолог Меркулова заявила, что польза моркови и черники для зрения преувеличена

Польза моркови и черники для зрения оказывается не такой значительной, как часто утверждается. Офтальмолог Валентина Меркулова, представляющая онлайн-сервис по управлению здоровьем Budu, развенчивает популярный миф о великой пользе этих продуктов в интервью для «Ленты.ру».

Офтальмолог Меркулова заявила, что польза моркови и черники для зрения преувеличена

Меркулова поясняет, что бета-каротин, содержащийся в моркови, преобразуется в витамин A в организме, что, в свою очередь, необходимо для синтеза зрительного пигмента родопсина. Тем не менее, дополнительный прием витамина A рекомендуется лишь в случае тяжелых наследственных заболеваний глаз, таких как пигментный ретинит.

Кроме того, морковь содержит лютеин и зеаксантин, важные для нормальной работы сетчатки глаза, защищая ее от ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов.

Тем не менее, офтальмолог подчеркивает, что для получения необходимого количества полезных веществ из моркови и черники пришлось бы употреблять несколько килограммов этих продуктов ежедневно, что несбалансированно и практически невозможно. Вместо этого, она рекомендует принимать витаминно-минеральные комплексы в профилактических дозах.

Меркулова заключает, что несмотря на важность этих веществ для зрения, морковь и черника не являются панацеей, и поддержание зрения требует регулярных посещений офтальмолога, контроля хронических заболеваний и здорового образа жизни.

Источник