https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые выяснили, как существа без мозга могут обучаться

Американские исследователи из Дьюкского университета в штате Северная Каролина пришли к выводу, что определенные виды морских звезд способны обучаться даже при отсутствии мозга. Согласно опубликованному исследованию в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology (BES), биологи изучали офиуру черную (Ophiocoma echinata), обитающую в тропических водах Атлантического океана и Карибского моря. Нервная система этих животных представляет собой структуры в конечностях, соединяющиеся в кольцо вокруг рта.

Американские ученые выяснили, как существа без мозга могут обучаться

Интересно, что у офиур нет центра обработки информации, и каждая нервная связка может действовать независимо. Это сравнимо с работой комитета вместо единого начальника, отмечает ведущий автор исследования Джулия Нотар.

В рамках эксперимента 16 офиур помещали в резервуары с водой и кормили каждые 30 минут. Одной группе морских звезд предоставляли пищу в условиях затемнения, приглушая свет в помещении, в то время как вторая группа получала еду при включенном освещении.

Исследование продолжалось 10 месяцев, и за это время офиуры из первой группы выработали условный рефлекс на темноту. При выключении света они выползали из укрытий перед тем, как начать прием пищи. Интересно, что эта ассоциация сохранялась даже после 13-дневного перерыва, когда офиур кормили без изменения условий освещения.

Пока ученые не могут полностью объяснить, как морским звездам удается усваивать опыт без мозга. Биологи планируют провести дополнительные эксперименты, чтобы раскрывать эту загадку.

Источник