https://www.funkybird.ru/policymaker

Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра

После нескольких лет руководства легендарным Большим театром, Владимир Урин вчера попрощался с труппой. А уже сегодня, 1 декабря, представили нового генерального директора — Валерия Гергиева.

Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра на пятилетний срок. Урин ушел с этой должности по собственному желанию. Слухи о возможных изменениях в знаменитом Большом театре появились накануне петербургского культурного форума. Ожидалось, что Гергиев сможет объединить различные сцены и создать новые проекты для российской культуры.

Интересно, что Гергиев долго не комментировал информацию, появившуюся в Сети. Он сосредотачивался на руководстве Мариинским театром, у которого есть несколько сцен, включая историческую, Новую сцену (или «Мариинский-2»), концертный зал Мариинского театра, зал в Репино и сцену в Приморском крае.

Следует отметить, что Валерий Гергиев отметил свое 70-летие. Он стал художественным руководителем Мариинского театра с 1988 года, и его приход связывают с расцветом классической музыки и искусства. Кроме своего художественного вклада, он также проявил себя как эффективный менеджер, успешно осуществляя сложные проекты. Талант Валерия Гергиева был признан и президентом Владимиром Путиным, который пригласил его в совет по культуре и поддерживает его инициативы в сфере искусства, как в России, так и за рубежом.

Источник