https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Васильев рассказал, какое влияние на курс рубля окажет решение ОПЕК+

Взгляд главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева на решение ОПЕК+ продолжить сокращение добычи нефти в 2024 году позволяет предположить позитивное воздействие на курс рубля. В интервью «Газете.Ru» аналитик выразил убеждение, что это решение будет способствовать укреплению рубля, и вот почему.

Аналитик Васильев рассказал, какое влияние на курс рубля окажет решение ОПЕК+

Поддержка экспортных доходов и увеличение валютной выручки благоприятно скажутся на курсе рубля и уровне инфляции. Сохранение экспортных доходов будет способствовать стабильности российской экономики, прибылям нефтяных компаний и связанным с ними отраслям. Это, в свою очередь, поддержит занятость и доходы граждан.

Аналитик предполагает, что в ближайшие месяцы курс рубля останется стабильным в диапазоне 85-90 рублей за доллар. Согласно условиям соглашения ОПЕК+, Россия уменьшит экспорт нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, а нефтепродуктов – на 200 тыс. баррелей в день. Саудовская Аравия также продолжит сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки, а ряд других стран, включая Ирак, Оман и Казахстан, – в общей сложности на 700 тыс. баррелей в день.

Источник