https://www.funkybird.ru/policymaker

«РИАН»: Найдена связь между пластиком, бытовой химией и ожирением

Эпидемия ожирения охватила мир уже довольно давно, особенно сильно она проявляется в развитых странах, подчеркивают в ВОЗ. Даже активный образ жизни и контроль потребляемых калорий, которые казались простыми и эффективными способами избежать проблем, не оправдали надежд. Но недавно, как пишет агентство «РИА Новости», ученые сумели проследить связь ожирения с распространением пластика и бытовой химии.

«РИАН»: Найдена связь между пластиком, бытовой химией и ожирением


Как выяснилось, вина в усугублении ситуации с лишним весом во многих странах действительно может лежать на химических веществах, которые содержатся в самых разных привычных для человека предметах, начиная от упаковки для продуктов питания и посуды, заканчивая обычной домашней пылью. Ученым даже удалось выделить все эти вещества в конкретную группу, объединив их под названием «обесогены», то есть соединения, которые провоцируют накопление лишнего веса.

Так, ученые выяснили, что общее количество калорий, которые потребляются людьми, на протяжении последних двух и даже трех десятков лет практически не изменилось, напротив, в отдельных случаях наблюдается их снижение за счет рост популярности продуктов с низким содержанием калорий. Не выдерживает критики и предположение, согласно которому современное общество стало менее активным. Так, невзирая на активную популяризацию спорта, уровень ожирения за последние почти 50 лет, по данным той же ВОЗ, лишь утроился.

Специалисты же считают, что причина столь негативной динамики может скрываться в воздействии на организм человека различных химических соединений, которые содержатся в полуфабрикатах, консервированной и ультраобработанной пище, упаковке для еды и даже посуде. Именно эти вещества, отмечают они, могут подталкивать организм к более активному образованию жировых тканей и набору избыточного веса. Более того, диэтилгексилфталат и оловоорганические соединения, которые ученые после многочисленных экспериментов отнесли к обесогенам, содержатся во многих предметах обихода.

Обратили внимание исследователи и на перфторалкильные и полифторалкильные соединения, которые очень популярны при производстве посуды, косметики, одежды, упаковки и прочих предметов быта. Они, говорят исследователи, также могут быть чрезвычайно вредными для организма и провоцировать целый спектр проблем со здоровьем, в том числе ожирение. Таким же действием обладает и бисфенол-А, получивший широкое распространение в производстве пластмассовых изделий и прочих материалов.

Источник