https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Арина Соболева рассказала, кому противопоказаны приседания

Специалист по кинезиотерапевт и психосоматолог Арина Соболева рассказала, при каких случаях человеку следует заменить приседания на иные занятия в тренировке.

Врач Арина Соболева рассказала, кому противопоказаны приседания

pxhere
Для тех, кто испытывает дискомфорт в коленях даже при небольшой физической активности, рекомендуется изменить основные упражнения, такие как приседания и выпады. Это связано с возможностью возникновения боли из-за недостаточной способности справиться с дополнительными нагрузками или механическими повреждениями, полученными ранее.

Важно помнить, что не следует продолжать тренировки, если они вызывают боль. Если тренировка дома, то можно снизить амплитуду приседаний, чтобы справиться с дискомфортом. Также важно не вытягивать колени за уровень ступней, поскольку это поможет уменьшить глубину приседаний. Если такой подход помогает, то можно шаг за шагом увеличивать амплитуду движения.

Для борьбы с неустойчивостью коленных связок перед тренировкой с приседаниями можно использовать аппликации тейпирования. Стабилизатором таза является большая ягодичная мышца, которую многие люди развивают, выполняя приседания. Но если низкий тонус одной из ягодиц, это может привести к неравновесию мышц в тазовой области и всему организму.

Для правильной активации ягодиц важно выполнять упражнения, напрягая поочередно правую и левую. Когда появляется слабость при выполнении приседаний, рекомендуется заменить их на более специфические упражнения, например, махи ногами вперед и назад.

Для поддержания здоровья стопы крайне важно, чтобы они не только выдерживали вес тела, но и амортизировали нагрузку. Важно обратить внимание на формирование продольных и поперечных сводов стопы при выполнении упражнений в стоячем положении, например, приседаний.

Если возникли проблемы со стопой, то можно использовать теннисный мяч для прокатывания их. Это включает в себя сгибание-разгибание, отведение-приведение и перекаты внутрь-наружу. Также рекомендуется тренироваться на нестабильной поверхности, выполняя простые упражнения на ней.

Поперечный свод, представленный аркой у основания пальцев ног, и продольный свод от пятки до сустава большого пальца создают изогнутость стопы по внутренней стороне. Если не учесть этот факт, приседания могут вызвать неприятные и болевые ощущения в других частях тела, которые будут вынуждены компенсировать проблемы со стопой.

Источник