https://www.funkybird.ru/policymaker

Вакцинация против COVID-19 мало влияет на частоту мигрени у человека

Испанские ученые установили, что вакцинация против COVID-19 мало влияет на частоту мигрени у человека. Согласно исследованиям, только 25 процентов вакцинированных сообщили об увеличении количества приступов головной боли.

Вакцинация против COVID-19 мало влияет на частоту мигрени у человека

Испанские ученые исследовали взаимосвязь коронавируса и частоты приступов мигрени. Для изучения вопроса эксперты университетской больницы Валь д’Эброн проанализировали данные свыше 500 человек. Все волонтеры проходили терапевтический курс лечения головной боли, в том числе, и при мигрени. Ранее предполагалось, что COVID-19, а также вакцинация от этого недуга, приводит к увеличению количества случаев подобных расстройств здоровья.

Новые исследования показали, что большой разницы между приступами мигрени до заражения коронавирусом и при его течении не было выявлено. При этом сами пациенты демонстрировали большую обеспокоенность вероятностью учащения головных болей. Однако реальной подоплеки этому специалисты не выявили, заявив также, что на динамику приступов не имеет никакого воздействия и вакцинация от COVID-19.

Результаты работы испанских ученых обнародовало авторитетное научное издание European Journal of Neurology. Согласно публикации, почти 45 процентов испытуемых ранее перенесли коронавирусную инфекцию. Свыше 83 процентов при этом прошли процедуру вакцинации, из них у почти 25 процентов приступы мигрени участились. Применив анализ электронных дневников пациентов, специалисты не нашли действительно значимой разницы между частотой мигрени до постановки укола и после этого.

Источник