https://www.funkybird.ru/policymaker

Выяснилось, что пение в караоке снижает стресс и улучшает здоровье сердца

Оказалось, что пение в караоке помогает снизить стресс и способно улучшить здоровье сердца. Об этом сообщила терапевт Наталья Винарская.

Выяснилось, что пение в караоке снижает стресс и улучшает здоровье сердца

Она заявляет, что во время пения сердечная мышца человека начинает «тренироваться». Выражается это в том, что во время этого процесса происходит прирост частоты сокращений мышц сердца до 140-150 ударов в минуту. Этот уровень соответствует высокоинтенсивной кардиотренировке, например, велотренировке, бегу или прыжкам. Исходя из этого можно сделать вывод, что пение в караоке действительно способно помочь в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Следующим плюсом пения для организма врач Винарская отметила тренировку дыхательной системы. А особенно полезно, замечает терапевт, это будет для людей с бронхиальной астмой или хроническими заболеваниями лёгких. Воздух во время пения более эффективно проходит в дыхательные пути из-за усиления диафрагмы, мышц рта и лица. А ещё во время пения человек осознанно контролирует глубину и ритм дыхания, что увеличивает объём выдоха и вдоха, обогащает кислородом кровь, чем и помогает увеличивать ёмкость лёгких, а она, в свою очередь, и является одним из главных показателей оценки состояния дыхательной системы.

По словам терапевта, пение также способствует поддержанию осанки и помогает мышцам груди, лица и шеи оставаться в тонусе. Все эти факторы оказывают положительное влияние на общее физическое состояние человека и способствуют снижению возможности искривления позвоночника.

Благоприятное воздействие караоке оказывает и на психическое состояние человека. Оно помогает отвлечься после тяжёлой рабочей недели и понизить уровень тревожности. Происходит это по причине того, что пение снижает уровень кортизола в организме и повышает количество эндорфинов, которые способствуют улучшению настроения и чувства благополучия.

А в кругу близких людей, пение ещё стимулирует работу мозга. Оно способно активировать разные части мозга, которые связаны с обработкой звука, воспоминаний и координацией движений. Поэтому пение улучшает память и концентрацию, а также помогает развиваться чувству креативности и навыкам обучения.

В конце Винарская добавила к своим словам, что одно из самых главных плюсов пения в караоке – это социализация. То есть, когда человек идёт с компанией друзей, коллег или семьёй в караоке, он прорабатывает свои навыки коммуникативности, что способствует повышению самооценки.

Источник