https://www.funkybird.ru/policymaker

Машков собрался реформировать премию «Золотая маска» и вернуть доверие государства

На внеочередном съезде Союза театральных деятелей (СТД) России режиссер Владимир Машков был избран председателем, а Валерий Гергиев стал его сопредседателем по музыкальной деятельности. Предыдущий лидер, Александр Калягин, высказал необходимость «перезагрузки» организации, подчеркнув, что наступило «новое время» из-за специальной военной операции. Машков высказал поддержку реформе премии «Золотая маска», утверждая, что она утратила доверие государства и спонсоров.

Машков собрался реформировать премию "Золотая маска" и вернуть доверие государства

Тайное голосование на съезде, в котором участвовали 208 делегатов, выявило Машкова как единственного кандидата на пост председателя. Он был избран 176 голосами «за» при 20 голосах «против» и займет должность на пять лет. В дополнение, Машков предложил Гергиева на роль сопредседателя по музыкальной деятельности, что было одобрено большинством делегатов.

В ходе смены лидерства Калягин предлагал кандидатуру народного артиста Александра Лазарева, но тот отказался. Остальные выдвинутые кандидаты также сослались на занятость и отказались от участия в голосовании, оставив бюллетень с единственным именем – Владимир Машков.

Новый председатель подчеркнул необходимость возвращения доверия к реформированной премии «Золотая маска» и выразил планы по переосмыслению и перезагрузке некоторых проектов СТД, включая интеграцию новых регионов в культурную жизнь страны. Он отметил, что некоторые фестивали, включая «Золотую маску», утратили доверие, и поставил перед СТД задачу вернуть это доверие.

Источник