https://www.funkybird.ru/policymaker

В Украине изменят порядок мобилизации: в Раде раскрыли подробности

Андрей Ганчук
4 декабря 2023, 18:01
Законопроект, которым предусматриваются изменения в порядок проведения мобилизации, будет рассмотрен в ближайшее время, сказал нардеп Егор Чернев.
https://glavred.info/politics/v-ukraine-izmenyat-poryadok-mobilizacii-v-rade-raskryli-podrobnosti-10522168.htmlСсылка скопированаРада изменит порядок проведения мобилизации в ближайшее время — Чернев / Коллаж: Главред, фото: Главред, УНИАН

В Украине внесут изменения в порядок проведения мобилизации. Законопроект будет внесен в Верховную Раду в ближайшее время после того, как он будет согласован с Генеральным штабом. Об этом заявил народный депутат, замглавы комитета по вопросам национальной безопасности Егор Чернев.

В интервью Укринформ он рассказал о том, что законопроект, на базе которого будут внесены изменения в проведение мобилизации, внесут в Раду после того, как он будет согласован с Генеральным штабом.

«Как только с военными будет согласован окончательный документ — он будет внесен в сессионный зал и проголосован. Это должно произойти в ближайшее время», — сказал Чернев.

видео дня

Какие ожидаются нововведения

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что появится ряд нововведений:

  • установление отпуска сроком на 90 дней с оплатой денежного довольствия для лиц, вернувшихся из плена (в том числе нормирование, какие документы должен иметь военнослужащий или военнообязанный во время прохождения ВЛК или лечение после ранения, а что должно обеспечить государство через военно-врачебные комиссии, чтобы уменьшить бюрократию);
  • установление права на увольнение с военной службы лиц без гражданства или иностранцев;
  • установление права на увольнение с военной службы лиц, обладающих инвалидностью первой, второй группы;
  • установление права на увольнение с военной службы или демобилизацию женщин-курсанток, которые досрочно расторгли контракт.
  • Кроме того, будет урегулировано право на отсрочку от мобилизации педагогов, преподавателей ВУЗов и студентов.

Мобилизация в Украине

Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что процесс мобилизации в Украине изменится. По его словам, изменения будут касаться количества мобилизованных, сроков проведения мобилизации и других вопросов.

Рекомендуем:

В Украине изменят порядок мобилизации: в Раде раскрыли подробности

В Украине изменят порядок мобилизации: в Раде раскрыли подробности

Также глава государства Зеленский говорил, что Украина готовит новый план мобилизации. Как сказал президент, стране нужно знать, какие ставятся цели и куда она идет.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что будет новый подход к мобилизации и назвал главные изменения. В частности, изменится подготовка и коммуникация с людьми.

Другие новости:

  • В Раде разрабатывают закон о реестре «уклонистов» от мобилизации
  • В Украине изменят правила отсрочки от мобилизации: кого коснется
  • Почему на фронте не хватает дронов и при чем здесь мобилизация

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Источник