https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт сайта «За рулем» нашел пять типов поломок непрогретого авто

В холодную погоду существует риск поломки мотора, коробки передач и других важных узлов в автомобиле, предупреждает технический эксперт издания «За рулем» Михаил Колодочкин в беседе с «Газетой.Ru».

Автоэксперт сайта «За рулем» нашел пять типов поломок непрогретого авто

По мнению эксперта, первым, что может пострадать, когда вы едете на холодном автомобиле, — это двигатель. Поршни прогреваются неравномерно, и резкое ускорение может привести к разрушению из-за перепадов температур и термических напряжений. Вторым элементом, который может выйти из строя, является коробка передач. В отличие от двигателя, она прогревается только при движении, и холодные детали могут плохо соединяться, поэтому старт с места следует осуществлять плавно, давая агрегатам время на прогрев. Это правило касается всех типов трансмиссий.

Колодочкин также предупреждает о риске, связанном с использованием летнего масла в моторе при сильных морозах. Если масло не соответствует температуре, стартер не сможет провернуть коленчатый вал, что может привести к выходу из строя стартера.

Эксперт также обращает внимание на систему обогрева салона, рекомендуя при запуске мотора в холодную погоду направлять поток воздуха на лобовое стекло, чтобы избежать его возможного трескучего разрушения.

Отмечается также, что при сильных морозах шины могут трескаться, особенно если автомобиль стоял всю ночь, а затем водитель резко стартует с места. Рекомендуется начинать движение с минимальной скоростью в течение первых пяти минут, чтобы дать шинам прогреться до рабочей температуры и избежать подобных повреждений.

Источник