https://www.funkybird.ru/policymaker

Во Франции потребовали реэкспорта украинского сахара

Евросоюз подвергается серьезной критике из-за бесконтрольного притока украинской сельскохозяйственной продукции, что привело к убыткам европейских фермеров в размере почти полтриллиона евро.

Во Франции потребовали реэкспорта украинского сахара

Брюссель разрешил Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии ограничить экспорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Депутат Европарламента Питер Лиенс отмечает, что поставки мяса птицы из Украины выросли на 150%, а яиц — более чем на 100%. Ассоциация переработчиков птицы и торговли птицей ЕС заявила, что конкурентоспособность европейских производителей уже пострадала.

Франция предприняла шаг по защите своих аграриев, начав давить на реэкспорт украинского сахара за пределы Евросоюза. По прогнозам Французской ассоциации производителей сахарной свеклы, в текущем сезоне импорт сахара с Украины в ЕС может достичь 700-800 тысяч тонн. Они ожидает ответа от Еврокомиссии по вопросу управления несдержанным ввозом украинской продукции. Напряженность нарастает, и, вероятно, она распространится на другие продукты. В Европарламенте уже рассматривается вопрос о введении ограничений на импорт яиц и мяса птицы.

На данный момент Еврокомиссия требует от Киева принять меры по контролю за экспортом, сообщает РИАН.

Источник