https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдепартамент США: Власти Ирака должны найти и наказать виновных за атаки на посольство

В пятницу Госдепартамент Соединенных Штатов осудил ракетный обстрел посольства США в Багдаде, а также атаки на другие места, где присутствуют американцы. Ведомство выразило надежду на то, что власти Ирака выявят и накажут виновных.

Госдепартамент США: Власти Ирака должны найти и наказать виновных за атаки на посольство

Множество групп, связанных с Ираном и действующих в Ираке, представляют угрозу стабильности и безопасности страны, а также для американского персонала и партнеров в регионе, подчеркнуто в заявлении Госдепартамента. Также отмечается, что премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани справедливо назвал эти атаки актами «терроризма».

Государство Ирак уже неоднократно обещало обеспечивать безопасность дипломатическим миссиям и американским военным, находящимся в стране по приглашению иракского правительства, и это право на самооборону не подлежит обсуждению, подчеркивают в Госдепартаменте США.

Утром пятницы посольство США в «зеленой зоне» центрального Багдада, где находятся иракские госучреждения и иностранные дипмиссии, подверглось ракетной атаке. В результате атаки никто не пострадал, но посольство призвало иракские власти обеспечить защиту дипломатического персонала.

Источник