https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Банный призвал не переусердствовать с мытьем рук антибактериальными средствами

Регулярное мытье рук играет важную роль в поддержании здоровья, особенно в контексте современных вызовов. Врач и эксперт лаборатории «Гемотест» Денис Банный подчеркнул важность этой привычки в беседе с RT. Он призывает россиян не забывать о мытье рук, особенно перед едой, после посещения туалета или контакта с больными.

Врач Банный призвал не переусердствовать с мытьем рук антибактериальными средствами

Нужно мыть руки не менее 20 секунд. Важно, чтобы это стало обязательным правилом в повседневной жизни.

Однако врач предостерегает от избыточного мытья, поскольку это может негативно сказаться на естественном защитном слое кожи. Банный подчеркивает, что слишком частое мытье может привести к истончению этого слоя, что делает кожу уязвимой для вредных микроорганизмов.

Эксперт также подчеркивает, что стерильная окружающая среда не всегда благоприятна, так как контакты с патогенами способствуют поддержанию работоспособности иммунной системы. Поэтому баланс между гигиеническими мерами и естественной защитой крайне важен.

Отмечая последствия регулярного использования антисептиков, Банный предостерегает от их избыточного применения. Это может вызвать устойчивость к антибиотикам и спровоцировать развитие аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.

Источник