https://www.funkybird.ru/policymaker

«РГ»: Учёные из РФ нашли связь между микропластиком и раком кишечника

Учёные из РФ в недавно проведённом исследование обнаружили большое количество микропластика в морепродуктах, соли, сахаре, мёде и бутилированной воде. Также это вещество специалисты выявили в лёгких, печени, селезёнке, крови и грудном молоке. Самые высокие концентрации микрочастиц были найдены в толстой кишке. Такими сведениями с «Российской газетой» поделилась глава исследовательского коллектива Наталья Зотова.

«РГ»: Учёные из РФ нашли связь между микропластиком и раком кишечника

По словам Натальи Зотовой, исследование подтвердило связь между накоплением микропластика в органах и определёнными патологиями, включая воспалительные заболевания кишечника, цирроз печени и опухоль лёгких. Микропластик действует как стрессорный фактор, активизируя защитные механизмы в толстой кишке. Это было доказано экспериментами, проводимыми на мышах. Так, грызуны с острым колитом имели более тяжёлое течение болезни при наличии микрочастиц.

Учёные из РФ порекомендовали людям с болезнями желудочно-кишечного тракта избегать применения пластиковой посуды и чистящих средств, содержащих микропластик. Они указали на то, что их применение может иметь негативное воздействие на организм, а также вызывать различные проблемы со здоровьем. Особое внимание учёных привлекло влияние микропластика на развитие колоректального рака, исследование которого они намерены продолжить.

Эксперт Наталья Зотова отметила, что очень важно минимизировать количество микрочастиц, попадающих в организм. Для этого, по её словам, следует ограничить использование пластиковой посуды, избегать нагревания пищи в такой упаковке и не разделывать продукты на пластиковых поверхностях, которые могут выделять опасные вещества. Кроме того, в целях безопасности нужно отфильтровывать воду и применять каменную соль, чтобы снизить риск попадания микропластика в организм.

Источник