https://www.funkybird.ru/policymaker

На 73-м году жизни скончалась народная артистка СССР Татьяна Таякина

В Киеве не стало выдающейся советской актрисы и педагога Татьяны Таякиной. Балерина скончалась 9 декабря 2023 года, пишет издание «Российская газета».

На 73-м году жизни скончалась народная артистка СССР Татьяна Таякина

Что стало причиной смерти Татьяны Таякиной, на данный момент пока неизвестно. О дате и месте прощания с артисткой также не сообщается.

Татьяна Таякина появилась на свет 12 января 1951 года. В 69-м она завершила обучение в Киевском хореографическом училище, после чего присоединилась к балету театра оперы и балета. В 93-м знаменитость стала директором учебного учреждения, в котором получила образование, занимая эту должность до 2003 года.

Стоит отметить, что Татьяна Таякина была лауреатом премий Международного конкурса артистов балета в Варне в 70-м. В 73-м артистка была удостоена награды на Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве.

Помимо творческих заслуг, Татьяна Таякина участвовала в театральных постановках, среди которых «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот» и множество других. Её талант и профессионализм были признаны как в СССР, так и за рубежом.

Источник