https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Шуров рассказал, как распознать деменцию на ранней стадии

Доктор Василий Шуров, специалист по наркологии, психиатрии и психотерапии, поделился информацией о том, как можно выявить деменцию на ранней стадии. Это нейрокогнитивное расстройство проявляется через ухудшение памяти, потерю знаний и навыков, ложные воспоминания и уменьшение словарного запаса. Иногда люди осознают эти изменения, но стараются скрыть их и реагируют негативно на внимание к этим признакам.

Врач Шуров рассказал, как распознать деменцию на ранней стадии

Деменция может быть вызвана различными заболеваниями или старением. Для диагностики проводят разнообразные тесты, такие как рисование циферблата и дополнение его часами, вопросы о данных родственников, проверка навыков счета и чтения. С развитием деменции у человека возникают трудности в выполнении этих задач.

Больше всего страдает способность планировать повседневные дела и правильно принимать лекарства. Часто пожилые люди употребляют множество препаратов, и деменция может вызвать проблемы с их употреблением, включая передозировку или пропуск дозы. Другими признаками деменции являются нарушение координации движений, потеря умения пользоваться обычными предметами и ухудшение профессиональных навыков.

Беспомощность, включая невозможность правильно принимать лекарства, управлять финансами и справляться с повседневными задачами, может стать основанием для помещения пациента в дом престарелых или найма ухаживающего.

Хотя конкретной профилактики деменции нет, важно выявить ее как можно раньше и начать лечение. Физическая активность, совмещенная с интеллектуальными занятиями, может увеличить резерв в мозге. Также мелкомоторные навыки и танцы могут способствовать отсрочке нейродегенеративных изменений.

Источник