https://www.funkybird.ru/policymaker

Землетрясение магнитудой 4,1 вдоль озера Байкал

Землетрясение с магнитудой 4,1 произошло в прибрежных районах озера Байкал в Бурятии, сильные толчки, достигающие 3-4 баллов, были ощутимы в ряде населенных пунктов республики и Иркутской области. Эту информацию предоставила пресс-служба ГУ МЧС Приангарья.

Землетрясение магнитудой 4,1 вдоль озера Байкал

Согласно сообщению, зарегистрированное землетрясение имело координаты 52,71 градусов северной широты и 108,05 градусов восточной долготы, приуроченные к побережью Байкала в Прибайкальском районе Бурятии. Магнитуда составила 4,1. Интенсивность толчков оценивается как 3-4 балла в Улан-Удэ и 3 балла в Каменске и Куйтуне.

Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН сообщил, что толчки силой 4-5 баллов были ощутимы в четырех населенных пунктах Бурятии. На данный момент нет информации о разрушениях.

Стратегически расположенное озеро Байкал и его прибрежная рифтовая зона известны как сейсмически активные территории. Байкальский рифт представляет собой глубокий разлом в земной коре, с центром в озере Байкал, и также включает озеро Хубсугул в Монголии.

Источник