https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Баранова назвала 10 привычек, ускоряющих старение кожи

Врач-терапевт и дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Баранова выделила 10 привычек, способных ускорить процесс старения и негативно повлиять на состояние кожи. По ее мнению, соблюдение определенных «стандартных» правил может существенно влиять на сохранение молодости.

Врач Баранова назвала 10 привычек, ускоряющих старение кожи

Важно избегать чрезмерного касания лица, таких как подпирание подбородка или трение глаз. Также следует избегать сна лицом в подушку. Дерматолог также предупреждает о вреде избыточного использования макияжа и грима, при этом подчеркивая необходимость его немедленного снятия перед сном.

В сфере питания Баранова советует исключить из рациона частые перекусы, сладкое и молочные продукты, учитывая, что состояние кожи отражает внутреннее здоровье организма. Она также подчеркивает вред гаджетов: синий свет негативно воздействует на коллаген, а длительное нахождение в одной и той же позе может привести к деформации шеи и ухудшению тургора кожи.

Злоупотребление медицинскими масками также не рекомендуется, поскольку они нарушают микробиом и создают парниковый эффект, способствуя размножению патогенов. Защита от ультрафиолетового излучения также важна для сохранения молодости, поскольку избыточное воздействие УФ-лучей без применения специальных средств может разрушить коллаген, вызвать появление морщин, старение и пигментацию кожи.

Некачественный уход, ошибочно подобранная косметика, агрессивное очищение кожи и грубые скрабы также могут негативно сказываться на состоянии кожи и ускорять ее старение. Врач дополнительно рекомендует использование тоников, подчеркивая необходимость выбора высококачественных продуктов.

Поддержание молодости также требует внимания к уровню витаминов, минералов и питательных веществ, поскольку их недостаток может ускорить процессы старения. Кроме того, центральное отопление и частое использование фена могут привести к избыточному сушению кожи из-за сухого воздуха, особенно при недостаточном употреблении жидкости, что видно на ее старении.

Источник