https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Зубец: Оговорка Путина сэкономит пенсионерам 20 миллиардов рублей

Оговорка президента России Владимира Путина относительно отмены комиссии за оплату ЖКХ для пенсионеров вызвала значительный отклик в общественном пространстве. Идея, хотя и получила поддержку, но, по мнению аналитиков, может столкнуться с техническими трудностями и возможностью перераспределения издержек на другие категории населения.

Профессор Зубец: Оговорка Путина сэкономит пенсионерам 20 миллиардов рублей

В начале декабря Госдума приняла закон, ограничивающий комиссии банков за оплату ЖКХ для лиц, нуждающихся в социальной поддержке, с 1 июля 2024 года. Это касается пенсионеров, инвалидов, малоимущих и ветеранов боевых действий. Впрочем, аналитики выражают опасения, что банки могут попытаться компенсировать потери, повышая коммунальные тарифы для других групп населения.

На прямой линии с гражданами, президент Путин отметил необходимость отмены комиссий за простые коммунальные услуги. Позднее он признал, что оговорился относительно применения меры только к льготникам, но поддержал ее распространение на всех пенсионеров.

Оценки Национального совета по финансовому рынку свидетельствуют, что банки взимают комиссии в размере 0,5-1% при оплате ЖКХ через интернет и 1,5% при оплате через операциониста. Вопрос возможных потерь для банков поднимается в контексте оценочной прибыли банковского сектора, ожидаемой в рекордных 3 трлн рублей по итогам 2023 года.

Алексей Зубец, профессор Финансового университета при правительстве РФ, указывает на технические трудности в реализации идеи, связанные с идентификацией льготников. Создание и регулярное обновление базы данных представляют сложности, а также возможны проблемы с правильностью определения статуса плательщиков.

В конце концов, вопрос финансовых потерь для банков стоит не только в контексте рекордной прибыли сектора, но и в сравнении с общими объемами федерального бюджета. Тем не менее, влияние на пенсионеров, льготников и малоимущих может быть существенным, несмотря на относительную мелочь для банков.

Источник