https://www.funkybird.ru/policymaker

Землетрясение в Китае: Более 5 тыс. домов разрушены, число жертв возросло до 118

Вчерашнее землетрясение с магнитудой 6,2, произошедшее в Северо-Западном Китае,привело к разрушению или повреждению более 5 тысяч домов, а число погибших увеличилось с 116 до 118.

Землетрясение в Китае: Более 5 тыс. домов разрушены, число жертв возросло до 118

Сильные толчки ощущались в административном центре провинции Ланьчжоу и других населенных пунктах. Согласно данным провинциального правительства, эпицентр землетрясения находился в Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларском автономном уезде Линься-Хуэйского автономного округа. В этом районе погибли 105 человек, 186 получили ранения, а 4 782 дома были разрушены или повреждены. В соседней провинции Цинхай погибли 13 человек, и еще 20 жителей считаются пропавшими без вести.

На место происшествия были направлены спасатели, пожарные, полицейские и медики. Также задействованы подразделения Народно-освободительной армии Китая и формирования Народной вооруженной полиции. Ведется срочная доставка предметов первой необходимости, включая палатки, раскладные кровати, одеяла и переносные печки.

Поисково-спасательные операции затруднены условиями высокогорья. Ночью в момент землетрясения температура на улице опустилась до минус 14 градусов. По данным синоптиков, в ближайшие 10 дней температура в районе землетрясения может подниматься до 5 градусов днем и опускаться до минус 14 градусов ночью.

Источник