https://www.funkybird.ru/policymaker

В ЦБ назвали преимущества цифрового рубля для россиян

Специалисты из Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу подчеркивают, что после доступности цифрового рубля для всех россиян, одной из самых популярных опций станет возможность перевода этой новой валюты самому себе. Алексей Арзамаскин, эксперт по финансовым вопросам, выразил мнение, что цифровой рубль может быть использован весьма утилитарно, привнося в экономическую сферу ряд преимуществ.

В ЦБ назвали преимущества цифрового рубля для россиян

Одним из наиболее очевидных преимуществ являются переводы и платежи больших сумм без уплаты комиссий банкам. Это станет особенно полезным для тех, кто переводит деньги из одного банка в другой, чтобы получить более выгодные условия, или когда депозит достигает конца. В настоящее время есть ограничение на сумму переводов из безналичных средств в цифровые рубли – 300 тысяч рублей в месяц, однако Арзамаскин указывает, что в будущем это ограничение может быть отменено.

Кроме того, цифровой рубль обладает и другими преимуществами. Например, он позволяет осуществлять платежи и переводы даже без доступа к интернету. Пользователи также могут создавать и управлять своими подписками на фильмы, музыку и ежемесячные платежи в магазинах с помощью цифровой валюты.

Цифровой рубль предоставляет возможность управления несколькими счетами и автоматического выполнения платежей в соответствии с заданной «логикой».

С начала августа вступил в силу закон о внедрении цифрового рубля, который рассматривается как третья форма национальной валюты России. Президент Владимир Путин также подписал закон об интеграции цифрового рубля в налоговую систему страны.

Источник