https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский: Дополнительная мобилизация обойдется украинскому бюджету в 500 млрд гривен

Владимир Зеленский провел ежегодную пресс-конференцию в Киеве. По его словам, Украина приобрела несколько новых систем противовоздушной обороны «Patriot» и NASAMS, при этом Зеленский отказался называть точное количество приобретенной техники.

Зеленский: Дополнительная мобилизация обойдется украинскому бюджету в 500 млрд гривен

По словам Зеленского, военные попросили его о проведении дополнительной мобилизации в размере 450-500 тысяч человек. Но он еще не принял решение по этому поводу. Стоимость дополнительной мобилизации обойдется украинскому бюджету в 500 млрд гривен;

Зеленский заявил, что российский флот больше не является доминантом в Черном море, а за 2023 год Россия не достигла ни одной цели на поле боя. В то же время Зеленский признался, что украинские ВВС не контролируют небо – этот фактор стал ключевым в проведении летнего контрнаступления.

В ответ на вопрос о возможном конце конфликта в 2024-м году Зеленский заявил, что «никто не знает» ответа на это. На вопрос журналистки о возможном поражении Украины в конфликте Зеленский ответил отрицательно.

Россия является виновником конфликта на Ближнем Востоке, убежден Зеленский. При этом он признал успех Кремля «на дипломатическом фронте», так как «теперь многие страны Запада «колеблются», кому предоставлять помощь — Израилю или Украине».

Зеленский рассказал о визите в Аргентину на инаугурацию нового президента Аргентины. Там, по его словам, он пытался поговорить с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, но при этом «речи о Путине не шло».

По словам Зеленского, США выполнят все обязательства по оказанию дополнительной финансовой поддержки. «Уверен, нас не предадут». Глава Украины также считает, что возможное избрание Трампа на пост президента США может сильно повлиять на ход конфликта. При этом Зеленский подчеркнул, что рассчитывает и на «менее объемные пакеты помощи – включая страны Азии».

Источник