https://www.funkybird.ru/policymaker

В Госдуме перестанут оплачивать бензин ездящим на иномарках депутатам

С января 2024 года в Госдуме перестанут оплачивать бензин ездящим на иномарках депутатам. При этом выплаты оставят для транспортных средств некоторых зарубежных компаний.

В Госдуме перестанут оплачивать бензин ездящим на иномарках депутатам

Первый заместитель председатель комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила о том, что с нового 2024 года целый ряд депутатов лишится возможности оплачивать автомобильное топливо за счет бюджета. Такое нововведение предусмотрено для тех народных избранников, которые до этого времени не перейдут на машины отечественных производителей.

При этом выплаты на бензин оставят для транспортных средств некоторых зарубежных компаний, рекомендованных Минпромторгом. Пример в отказе от машин брендов, попавших под ограничение, подала и сама Лантратова, которая заменит Toyota Camry на другой автомобиль.

В список рекомендованных для парламентариев попали Aurus, Lada, «Москвич» и другие модели отечественного автопрома. Такая мера, как ранее объяснял глава Госдумы РФ Вячеслав Володин, позволит создать в стране собственный автопром. Кроме перечисленных российских машин, народные избранники смогут использовать в качестве служебных автомобили I-Pro, I-Joy, I-Sky бренда Evolute, и Jolion, Dargo, F7/F7x, H9 от компании Haval.

Источник