https://www.funkybird.ru/policymaker

Планы по мобилизации 500 тысяч человек: Данилов анонсировал решение

Андрей Ганчук
21 декабря 2023, 14:39
Мобилизованные должны быть подготовлены и четко понимать, на какой срок они идут и когда будут отпуск и ротация, сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.
https://glavred.info/politics/plany-po-mobilizacii-500-tysyach-chelovek-danilov-anonsiroval-reshenie-10526885.htmlСсылка скопированаВ ближайшее время мы с вами найдем ответ на этот вопрос — Данилов / Коллаж: Главред, фото: СНБО, Главред

Власти готовят решение по вопросу мобилизации 500 тысяч человек, и оно будет принято уже в ближайшее время. Инициатива должна быть утверждена в Верховной Раде. Причем нужно, чтобы мобилизованные понимали, на какой срок они призваны и когда будет проведена ротация. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

В эфире всеукраинского телемарафона UA Разом он рассказал о том, что вопрос мобилизации поднимался на четырех Ставках. Президент Зеленский ставил «вопрос о справедливости».

«Чтобы у нас не было явлений, когда одни сейчас защищают страну, а другие находятся в других точках планеты, отдыхают на курортах, включая представителей власти. В данном случае 100% на том, на чем настаивает президент, — это, прежде всего, справедливость», — сказал Данилов.

видео дня

Как утверждает чиновник, Минобороны и Генштаб ВСУ предлагают свое видение, однако окончательно вопрос по мобилизации 500 тысяч украинцев должен быть принят в парламенте. Дискуссия непростая, но войскам действительно нужно провести такую мобилизацию.

«Но речь идет не о ситуации сегодня на сегодня, а о том, что за определенный период времени, вероятно, можем ожидать, что нам нужно будет привлекать определенное количество граждан для защиты нашей страны», — объяснил секретарь СНБО.

Рекомендуем:

Планы по мобилизации 500 тысяч человек: Данилов анонсировал решение

Планы по мобилизации 500 тысяч человек: Данилов анонсировал решение

Также он добавил, что мобилизованных нужно подготовить. Люди должны понимать, на какие сроки их мобилизуют, будут ли отпуск и ротация.

«Именно об этом есть дискуссии на Ставке. Думаю, что в ближайшее время мы с вами найдем ответ на этот вопрос», — подчеркнул Алексей Данилов.

Планы о мобилизации 500 тысяч человек в Украине

Президент Владимир Зеленский 19 декабря в ходе своей итоговой пресс-конференции заявил, что Минобороны и Генштаб ВСУ предлагают мобилизовать 450-500 тысяч человек.

«Главком и Генштаб обратились на уровне Ставки по мобилизации. Вопрос чувствительный. Они обратились по защите нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по дефициту. И их взгляд был, они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек», — сказал глава государства.

Гарант отметил, что это серьезный вопрос и нужна аргументация для реализации такого решения. В первую очередь, должен быть решен вопрос демобилизации.

«Это вопрос, прежде всего, людей. Это вопрос справедливости, обороноспособности и финансов. Что касается людей, мне нужна конкретика. Потому что будет с миллионной армией Украины, что было с теми ребятами, которые каждый день там, с теми, которые два года защищают наше государство. Если у нас есть вопросы ротационные, есть вопросы отпусков, то это должен быть комплексный план. И в этом мобилизационном законе Вы должны предоставить ответы мне, обществу прежде всего. Поэтому они начали работать над этим планом», — подчеркнул Зеленский.

Другие новости:

  • Силы обороны не могут обойтись без мобилизации — Буданов
  • Залужный – о мобилизации: нужно вернуть рабочий механизм и обеспечить ротацию
  • Новые атаки России и максимальная мобилизация: прогноз эксперта на 2024 год

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Источник