https://www.funkybird.ru/policymaker

Жителям Бурятии советуют не есть прошлогодние салаты

Управление Роспотребнадзора по Бурятии предупредило россиян о возможном риске отравления в период новогодних праздников, особенно на корпоративах или дома от залежавшихся салатов.

Жителям Бурятии советуют не есть прошлогодние салаты

Руководителям предприятий общественного питания, обслуживающим банкеты и корпоративные вечера, рекомендуется уделить особое внимание безопасности пищевой продукции. Это включает в себя соблюдение сроков хранения, температурных режимов хранения и обработки пищевых продуктов, в том числе скоропортящихся, таких как мясо, молочные продукты и кремовые кондитерские изделия. Особое внимание также следует уделять технологии приготовления кулинарных блюд, включая салаты и блюда из мяса птицы.

Управление подчеркнуло важность соблюдения правил профилактики и дома, так как нарушение сроков годности и условий хранения может привести к порче продуктов, создавая благоприятную среду для бактерий, вызывающих кишечные инфекции.

Особое внимание следует уделить следующим продуктам:

многокомпонентным салатам;
кондитерским изделиям с кремом;
блюдам из рубленого мяса, таким как рулеты и паштеты;
заливным блюдам, включая студень и холодец;
домашним морсам и другим блюдам, которые не подвергаются повторной тепловой обработке после хранения.
Также стоит особенно внимательно следить за приготовлением блюд, включающих в себя мясо птицы и яйца.

Приготавливая пищу дома, важно соблюдать правила личной гигиены, тщательно промывать сырые продукты и следить за сроками хранения приготовленных блюд. Не рекомендуется смешивать свежеприготовленную пищу с остатками предыдущего дня, избегать длительных застолий и умеренно потреблять алкоголь, подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Также, если у вас есть признаки инфекционных заболеваний, такие как температура, расстройство стула, тошнота или боль в животе, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к медикам.

Источник