https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые обнаружили пользу пробиотиков для непривитых от коронавируса

Пробиотики замедляют появление симптомов коронавируса у непривитых людей. Такой вывод сделали американские ученые из Университета Дьюка после проведения соответствующего исследования.

Американские ученые обнаружили пользу пробиотиков для непривитых от коронавируса

Всего в исследовании приняли участие более 180 человек, которые не проходили вакцинацию, но при этом контактировали с пациентами, зараженными коронавирусом. Добровольцев разделили на две группы, одной из которых давали пробиотики, а второй – плацебо. Результаты исследования прокомментировал его соавтор Пол Вишмейер. Как отметил ученый, выборка в работе являлась маленькой. Тем не менее удалось установить, что при употреблении пробиотиков вероятность появления симптомов коронавируса оказалась на 60% ниже. Таким образом, данные препараты являются ценными при борьбе с этим заболеванием.

Особенно новое исследование может помочь странам, где уровень вакцинации является низким в силу определенных причин. Актуальной работа станет и в США, поскольку там ограничен доступ к бустерам от коронавируса. Результаты исследования были опубликованы в научном издании Clinical Nutrition.

Источник