https://www.funkybird.ru/policymaker

Вячеслав Володин назвал доллар «инструментом воздействия США»

Инструментом мирового воздействия Вашингтона остается американский доллар, однако страны становятся более активными в отказе от него. Угрозы США отключить банки от своей финансовой системы за нарушение санкций не укрепляют доверие к данной валюте. Об этом сообщил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин назвал доллар "инструментом воздействия США"

США утратили свое экономическое лидерство, а их попытки восстановить его с использованием развязывания вооруженных конфликтов, торговых войн и санкций, а также организации терактов, привели к негативным результатам, считает спикер Госдумы.

Володин отметил, что американский доллар становится последним средством воздействия, и его использование Вашингтоном в политических целях снижает доверие к валюте. Россия активно переходит на расчеты в национальных валютах, что снизило долю «недружественных» валют с 96% до 24%.

По мнению Володина, угрозы США лишают страну последнего преимущества, и другие государства будут активнее отказываться от доллара в качестве мировой резервной валюты. Процесс дедолларизации, по его словам, набирает обороты.

Министр финансов США, Джанет Йеллен, объявила о намерении президента Байдена подписать указ, позволяющий вводить санкции против финансовых институтов, поддерживающих обход санкций в отношении России. Этот шаг также дает возможность запретить продукцию из России, обработанную в третьих странах.

Доля национальных валют во внешней торговле России по итогам года увеличится на почти 25%, достигнув 65%, согласно заявлению премьер-министра Михаила Мишустина. К 2030 году планируется доля национальных валют во взаиморасчетах с зарубежными государствами на уровне 80% и выше.

Источник