https://www.funkybird.ru/policymaker

Развитие пневмонии при гриппе найдено первой причиной смертельных исходов

Петербургский Роспотребнадзор подчеркнул, насколько опасны осложнения, которые могут возникнуть вследствие гриппа. Этот вирус может повредить практически любой орган, что сделало его настоящей угрозой для жизни.

Развитие пневмонии при гриппе найдено первой причиной смертельных исходов

Дыхательная система страдает в первую очередь: возникают пневмония, трахеит и бронхит, часто сопровождаемые воспалением ЛОР-органов, таких как отит и синусит. Грипп также ослабляет иммунную систему, что может привести к обострению хронических заболеваний или развитию новых патологий. В самых серьезных случаях грипп может стать смертельным, и пневмония, как осложнение, является ведущей причиной смертности.

Медики отмечают, что пневмония имеет высокий процент летальности – до 40%, даже при своевременном лечении. Другие возможные осложнения при гриппе включают развитие миокардита и перикардита, что связано с воспалением тканей сердца и сосудов, а также гломерулонефрита, который указывает на поражение мочеполовой системы. Грипп может также вызвать менингит, менингоэнцефалит и энцефалит из-за интоксикации организма, что сказывается на нервной системе.

Симптомы гриппа могут проявиться уже через несколько часов после заражения. В первый же день болезни температура резко повышается, сопровождаемая головной болью, ломотой в мышцах и суставах, а также сильной слабостью, вызванной интоксикацией.

Через 2-3 дня обычно появляется сухой, мучительный кашель, но насморк не характерен для гриппа.

Роспотребнадзор настаивает на том, что грипп следует лечить под наблюдением врача, и самолечение может быть опасным. Необходимо быть бдительными и обращаться за помощью при первых признаках этой опасной инфекции.

Источник