https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ ужесточат позицию по смене гражданства фигуристами

Исполняющий обязанности президента Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе выразил свое мнение относительно смены гражданства спортсменами. Он подчеркнул, что позиция в этом вопросе будет ужесточена.

В РФ ужесточат позицию по смене гражданства фигуристами

Согласно его заявлению, спортсменов, которые фактически покинули Россию, выбрав жизнь и тренировки за рубежом, не следует удерживать под юрисдикцией ФФККР. Он подчеркнул, что эти спортсмены не получали финансовую поддержку от ФФККР, и страна не вкладывала средства в их подготовку.

Антон Сихарулидзе также подчеркнул, что отношение к фигуристам, тренирующимся в России, будет более строгим. Он явно выразил свое противодействие практике, при которой фигурист сначала договаривается о смене гражданства, а затем оформляет его в ускоренном порядке.

Важно отметить, что 5 июня главный тренер сборной России, Елена Чайковская, объявила, что исполнительный комитет ФФККР одобрил смену спортивного гражданства Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Эти спортсмены, ранее выступавшие за сборную России на Олимпийских играх-2022 в Пекине, теперь представляют Грузию с начала сезона 2023/2024.

Следует отметить, что с 1 марта 2022 года Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях под своей эгидой. Эти санкции привели к тому, что фигуристы не могли участвовать в чемпионатах мира и Европы, а также в других международных турнирах.

Источник