https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Стейнер призвал власти США отказаться от претензий на шельф в Арктике

Рик Стейнер выступил с заявлением, обратившись к правительству США. Профессор, работающий в области зоологии, призвал власти отказаться от претензий на шельф в Арктике, чтобы не вредить экосистеме Северного Ледовитого океана.

Профессор Стейнер призвал власти США отказаться от претензий на шельф в Арктике

Недавно в США опубликовали доклад, в котором были представлены территориальные претензии страны. Американские власти намерены расширить зону контроля над прибрежными зонами, что в перспективе позволит им заняться разработкой полезных ресурсов на новоприобретённых участках. Рик Стейнер считает действия Госдепартамента неуместными. По его мнению, правительство США «ходит по тонкому льду». Вашингтон занимается не теми задачами, какими должен бы, считает профессор охраны морской среды в Университете Аляски. Вместо территориальных вопросов, власти должны ратифицировать конвенцию ООН по морскому праву и сосредоточить усилия на защите окружающей среды в Арктике, чтобы сохранить Северный Ледовитый океан.

Рик Стейнер призывает правительство США занять лидирующую позицию в данном вопросе и показать пример другим странам. Не исключено, что это позволит спасти природу. Кроме того, профессор надеется на Россию, которая в данной ситуации способна сыграть важную роль. Москва уже изучила документы Госдепартамента и убедилась, что её планы Соединённых Штатов напрямую не затрагивают. Наибольшие территориальные споры могут возникнуть между Вашингтоном и Оттавой. Канада может лишиться некоторых перспектив, как Япония, но в меньшей степени, сообщает РИА Новости

Источник