https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Стародубова посоветовала салат для постящихся на Новый год

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова предложила варианты блюд для тех, кто соблюдает православный рождественский пост. Она рекомендует заменить традиционные новогодние блюда более легкими и полезными альтернативами.

Диетолог Стародубова посоветовала салат для постящихся на Новый год

Вместо оливье предлагается приготовить салат из отварной красной фасоли, тунца в собственном соку, помидоров черри и красного лука, заправленный оливковым маслом, лимонным соком и петрушкой. Селедку под шубой можно заменить винегретом с малосолёной сельдью и растительным маслом. Вместо традиционного холодца предлагается приготовить заливную рыбу с овощами, используя агар-агар вместо желатина. Горячее блюдо может представлять собой рыбу, запеченную в духовке с овощами или готовую на гриле.

Диетолог также отметила, что лучше ограничить потребление жареных блюд, соленой и копченой рыбы, овощных солений и маринадов. Вместо этого предложено приготовить различные блюда из круп и бобовых, такие как фруктово-овощной плов или тушеная красная чечевица с помидорами, луком и грибами.

Специалист подчеркнула важность избегания переедания и предложила заранее составить меню и список покупок. Также рекомен
дуется отказаться от сладких напитков и соков, заменив их травяным чаем с добавлением пряных трав, специй и ягод, а для утоления жажды предпочесть питьевую воду, сообщают РИАН.

Источник