https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Каневская нашла, при каких заболеваниях нельзя ходить в баню

Доктор медицинских наук, специалист по интегративной и антивозрастной медицине Светлана Каневская раскрывает положительное воздействие бани на сон. Она отмечает, что баня способствует снятию стресса и восстановлению сна.

Врач Каневская нашла, при каких заболеваниях нельзя ходить в баню

Основная идея заключается в том, что тепло в бане помогает расслабиться и регулировать уровень кортизола в крови, который является гормоном стресса. Высокий уровень кортизола может вызвать проблемы со здоровьем, включая проблемы с иммунной системой и сном. Однако после посещения бани уровень кортизола снижается, а вырабатывается серотонин, известный как «гормон счастья».

Кроме того, высокая температура в бане способствует усилению кровообращения, что ускоряет процесс восстановления мышц после физических нагрузок. Процесс медленного снижения уровня эндорфинов, который происходит при постепенном падении температуры тела, содействует расслаблению и является ключом к качественному сну.

Каневская также подчеркивает, что баня помогает выводу токсинов из организма благодаря активному потоотделению.

Важно отметить, что при определенных заболеваниях посещение бани может быть противопоказано, таким как сердечно-сосудистые заболевания, обезвоживание, бронхиальная астма и тяжелые симптомы бронхиальной обструкции, беременность, а также после серьезных травм или операций.

Источник