https://www.funkybird.ru/policymaker

Гастроэнтеролог Якушева предупредила о признаках перегрузки печени во время застолий

Врач-гастроэнтеролог Елена Якушева напомнила, что праздники с застольями могут негативно сказаться на работе печени. Специалист назвала признаки проблем с этим уязвимым органом.

Гастроэнтеролог Якушева предупредила о признаках перегрузки печени во время застолий

По словам гастроэнтеролога Елены Якушевой, перегрузки, которые испытывает печень человека во время зимних праздников, можно предупредить, если соблюдать умеренность. Если стол ломится от блюд, и трудно справиться с желанием всё попробовать, возможны неприятные последствия. Врач сообщила, что гепатопротекторы, которые многие считают спасением во время застолий и принимают до и после еды, не всегда помогают. Их нужно принимать лишь по рекомендации доктора, потому что эксперименты с этими препаратами могут дать негативный эффект.

Якушева предупредила, что важно есть небольшими порциями, пить алкогольные напитки умеренно, предпочитать сырые или запечённые овощи и фрукты жареным блюдам. Желательно пить большое количество чистой воды. Если много двигаться, это поможет ускорить пищеварительный процесс и восстановиться после горячительных напитков. Вода помогает выводить токсины. Если появляются горечь во рту, кожный зуд, усталость и слабость, желтизна кожи и слизистой глаз, ухудшается аппетит, меняется цвет кала и мочи, ощущается тяжесть в правом боку, повышается температура тела, необходимо обращаться к врачу.

Врач советует не доводить свой организм до такого состояния, пожалеть печень и не переедать. Важнее количество пищи, а не конкретный продукт. Если пища некачественная, то небольшая доза не даст такого серьёзного последствия для организма.

Источник