https://www.funkybird.ru/policymaker

РИАН: Эксперты нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

В 1924 году исследователь-любитель Говард Картер под руководством британского мецената Джорджа Герберта открыл гробницу Тутанхамона, раскрыв тайны египетского фараона. В экспедиции были обнаружены богатства, такие как золотые предметы, колесница, царский трон, вазы, ларьки и ценные артефакты. На двери гробницы величалась надпись «Небхепрура» — «Усыпальница».

РИАН: Эксперты нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Однако Джордж Герберт внезапно скончался от заражения крови. Следом за ним ушли из жизни египетский принц Али Камель Фахми Бей в 1923 году и рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд в 1924 году. Археолог Артур Мейс умер в 1928 году, а секретарь Говарда Картера Ричард Бартель в 1929 году. Смерть Герберта была приписана «пещерной болезни», вызванной микроскопическими грибками Aspergillus, атакующими дыхательные пути. Однако остальные смерти оказались не связаны с открытием гробницы. Принц Али Камель Фахми Бей был застрелен собственной женой, а рентгенолог Арчибальд Дуглас-Рейд погиб от высокой дозы облучения.

Важно отметить, что сам Говард Картер скончался в 1939 году от рака в возрасте 64 лет, а Сержант Ричард Адамсон, ответственный за охрану входа в погребальную камеру, дожил до 1982 года. Все эти события оставили свой след в истории раскопок и вызвали интерес к загадкам исчезнувших первооткрывателей, сообщает РИАН.

Источник