https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Рустем Садыков назвал опасность обжорства в новогодние каникулы

Диетолог Рустем Садыков назвал главную опасность обжорства в новогодние каникулы. Контроль питания и образа жизни поможет избежать ухудшения здоровья.

Диетолог Рустем Садыков назвал опасность обжорства в новогодние каникулы

Традиционно в России в новогодние каникулы сопровождаются праздничными застольями. Однако при этом существуют риски ухудшения состояния здоровья из-за обжорства. Главная опасность такой ситуации, уверен диетолог Рустам Садыков, состоит во влиянии нагрузок на сердце, сосуды, печень и другие органы и системы организма. Кандидат медицинских наук обращает внимание, что из-за переедания на протяжение суток увеличивается объем желудка, повышается кислотность его сока, а также нарушается перистальтика кишечника.

Из-за перечисленных расстройств возникают новые проблемы, такие, как изжога, тяжесть в желудке, запор или, наоборот, диарея. Кроме того, из-за обжорства в новогодние каникулы в печени накапливается жир, что чревато развитием гепатоза. А нагрузка на сердце, в свою очередь, повышает артериальное давление. Кроме того, у человека появляется сонливость, нарушается концентрация внимания и возникает сонливость. Избежать этого можно, если увеличить количество потребляемой воды и переработанных продуктов.

Для желудка переизбыток принятой пищи опасен также развитием рефлюкса. Из-за влияния обжорства на сердце вырастает риск заболеваний сосудистого и кардиологического характера. При этом эксперт напоминает, что в случае ухудшения состояния здоровья из-за обжорства в новогодние каникулы, следует обязательно обратиться к профессиональным медикам.

Вернуть энергию, бодрость и здоровое состояние организма можно, если не переедать в праздники. Также важно соблюдать умеренную физическую активность, выполняя несложные упражнения. Вместо строгих диет лучше заменить их едой с высоким содержанием клетчатки. Заполнив желудок, она позволит не перегружать его жирами и быстрыми углеводами.

Источник