https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер отправит на дебаты «секундантов»

Владимир Путин на предвыборных дебатах может выставить своих представителей, заявил его пресс-секретарь, заметив, что окончательное решение кандидат примет лично.

Сам премьер, как объясняют в Белом доме, не сможет принять участие в этих встречах, поскольку по закону для этого будет необходимо оформлять отпуск и прервать работу в качестве премьера.

Соперники Путина на предстоящих выборах, тем не менее, продолжают выражать готовность поговорить с ним в прямом эфире, но не отказываются и от общения с возможными «секундантами» премьера. Кто станет участником предвыборных дискуссий, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Николай Осипов.

Осипов: У премьера времени на дебаты нет, дал понять его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Главная причина в том, что для участия в предвыборных спорах в качестве кандидата надо официально оформлять отпуск, назначать исполняющего обязанности главы правительства и на время прервать работу в Белом доме. Владимир Путин и его штаб решили, что этот вариант не подходит, предвыборную программу можно довести до россиян без отрыва от правительственной работы, а для встреч с соперниками можно выделить специальных представителей. О вероятном участии в диспутах своего рода секундантов Путина сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Следом в Центризбиркоме пояснили, что должность Владимира Путина допускает возможность не брать отпуск на время предвыборной кампании, хотя в большинстве случаев закон обязывает кандидатов временно прекращать работу и полностью посвящать себя предвыборным делам.

Соперники Владимира Путина восприняли новость о том, что на дебаты он лично, скорее всего, не пойдет, с разочарованием. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов давно мечтает выйти с Путиным в предвыборный эфир.

Зюганов: Я надеюсь, что все-таки он сам откликнется, потому что, заявляя о честных выборах и предлагая проведение честных выборов, надо все-таки и честно участвовать в этих дебатах, я надеюсь на ответ не от Пескова, а от Путина.

Осипов: Нельзя сказать, чтобы все кандидаты стопроцентно рассчитывали на этих выборах сойтись в споре с Путиным в прямом эфире, ведь на предыдущих выборах он также не выходил на дебаты, а потом некоторые политики даже пытались инициировать в Думе принятие поправок в закон, обязывающих участие кандидатов в предвыборных диспутах. И сейчас лидеры парламентских партий с сожалением замечают: с Путиным дебаты вышли бы превосходными, а без него это совсем другая история. Что касается тех, кто мог бы представлять премьера, то лидерЛДПР Владимир Жириновский назвал довольно много фамилий.

Жириновский: Это уже показывается уменьшение смысла дебатов. Это должен быть второй человек в этой партии. Кто там у них, Грызлов, Воровьбев, мы же их иерархию не знаем. Неверов там есть, там и у них столько должностей, там столько должностей, там и Высший совет, и Генсовет, и секретарь президиума, и замы секретарей, такая иерархия, что там черт ногу сломит. И мы должны знать, кто у них там по иерархии второй человек в этой структуре «Единой России», раз он кандидат от «Единой России», пусть идет второй человек, пусть третий идет…

Осипов: Наблюдатели расширили круг возможных представителей Путина до 600 человек, и, судя по информации из Белого дома, в ближайшее время там могут отобрать тех, кого уполномочат выступать в дебатах. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов при этом не выразил своего четкого мнения по поводу такого формата предвыборного шоу, заметив лишь, что выступает за обязательное участие кандидатов в дебатах.

Миронов: Я все-таки хочу дождаться жеребьевки, дождаться установленного порядка и дождаться действительно на этом этапе окончательного решения Владимира Путина.

Осипов: В штабе Путина объясняют, что их кандидат от дискуссий не отказывается. А возглавивший штаб известный режиссер Станислав Говорухин подтвердил, что фамилии возможных представителей могут назвать позднее. Сам премьер еще в декабре обещал, что соперники не останутся в стороне, и он им предоставит возможность поспорить с ним если не лично, то в каком-то другом формате.

Этим другим форматом и может стать выход на дебаты представителей Путина, тем самым бесплатное эфирное время, выделенное кандидату федеральными каналами, не пропадет впустую. Правда, судя по комментариям конкурентов, они вряд ли будут сполна удовлетворены общением с представителями Владимира Путина, кто бы ни выступал в этой роли.