https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Кауфман уверен, что топливный кризис осени 2023 года не повторится в нынешнем году

В прошлом году цены на топливо стали расти в конце лета и достигли максимума в сентябре и в октябре. Аналитик Сергей Кауфман считает, что вероятность повторения топливного кризиса в 2024 году близка к нулю.

Аналитик Кауфман уверен, что топливный кризис осени 2023 года не повторится в нынешнем году

Причиной роста цен на топливо в 2023 году стало сокращение выплат нефтяным компаниям по демпферу. Потолок цен на нефть вызвал топливный кризис прошлой осенью. Многих россиян волнует вопрос, не повторится ли в нынешнем году подобная ситуация. Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман считает, что в прошлом году совпали моменты, которые стали негативным фактором. Это было снижение курса отечественной валюты, период ремонта нефтеперерабатывающих заводов, рост цен на нефть в мире, попытка снизить демпферные выплаты, завершение сезона высокого спроса и активность серого экспорта. Это далеко не все факторы, которые действовали негативно и одновременно.

Что касается 2024 года, Кауфман уверен, что демпферный механизм должен защитить внутренний рынок, наблюдается стабилизация рубля, заградительные пошлины ограничивают серый экспорт, решено проводить ремонт НПЗ в разное время и тогда, когда сезон высокого спроса завершится. Иными словами, отсутствуют предпосылки для кризиса. Ожидается, что будет разработан стабилизирующий механизм, к примеру, квотирование экспорта или новые пошлины, который будет противостоять кризису. Даже в том случае, если вырастут цены на нефть на мировом рынке, повторения не должно быть. Нужно удержать спред между внутренними ценами на нефть и внешними.

В отличие от Кауфмана Артём Тузов, директор департамента корпоративных финансов «ИВА Партнёрс», уверен, что кризис может повториться, если законодательство не будет меняться. Он назвал главной причиной ситуации прошлого года в том, что за пределами страны цены на нефть высокие, а внутри России делают попытки снизить нагрузку на бюджет, пишет «РГ».

Источник