https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Сычева: горький шоколад лучше есть после сырых овощей и нежирного мяса

Диетолог, гастроэнтеролог и врач-терапевт Наталья Сычева поделилась своими рекомендациями относительно употребления горького шоколада в интервью радио Sputnik 5 января.

Диетолог Сычева: горький шоколад лучше есть после сырых овощей и нежирного мяса

Она подчеркнула, что горький шоколад считается полезным угощением из-за его низкого содержания сахара и наличия антиоксидантов. Тем не менее, Сычева отметила, что некоторым людям следует ограничивать его потребление. Горький шоколад не рекомендуется для тех, кто имеет индивидуальную непереносимость к его компонентам. Также употребление этого продукта следует ограничить для людей, страдающих мигренью, повышенным давлением, а также при сахарном диабете второго типа или ожирении.

Диетолог предложила употреблять горький шоколад после салата из сырых овощей или после белковой нежирной пищи, такой как индейка, курица или рыба. Также она подчеркнула, что при наличии заболеваний желчного пузыря перед употреблением горького шоколада стоит проконсультироваться с врачом, так как этот продукт может повысить отток желчи.

Сычева также указала на то, что горький шоколад не следует вводить в рацион детей до трех лет, а порция для детей до пяти лет должна быть не более 20 г.

Врач-гастроэнтеролог Маргарита Амеличкина также высказала свои рекомендации, подчеркнув, что важно не употреблять более 30 г горького шоколада или 15–20 г молочного в день. Она предупредила, что чрезмерное употребление шоколада может привести к превышению сахара и насыщенных жиров в рационе, что со временем может спровоцировать лишний вес, сахарный диабет, заболевания печени и сердечно-сосудистые проблемы.

Источник