https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Веселова нашла связь между восприятием боли и низким тестостероном у мужчин

Низкий уровень тестостерона у мужчин приводит к повышенной чувствительности к боли. Такое заявление сделала врач-эндокринолог Дарья Веселова.

Врач Веселова нашла связь между восприятием боли и низким тестостероном у мужчин

Как отметила Дарья Веселова, восприятие боли не зависит от пола, но на него влияют многие другие факторы. В качестве примера эндокринолог привела генетическую предрасположенность. Также стоит учитывать гормональный фон. Еще одним фактором является возраст. Чем старше человек, тем менее он восприимчив к боли. Кроме того, необходимо учитывать и наличие хронических заболеваний. Так, работа нервных окончаний ухудшается, к примеру, при сахарном диабете. Большую роль играет и физиология.

Как дополнила Дарья Веселова, снижение болевого порога происходит при стрессовых ситуациях, депрессии, тревожных расстройствах и даже просто негативных мыслях. «Недостаточность половых гормонов (климактерический период у женщин и уменьшение уровня тестостерона у мужчин) сопровождается снижением болевого порога, но эти состояния можно исправить заместительной гормональной терапией», − пояснила медик.

Источник