https://www.funkybird.ru/policymaker

Передача Украине $300 млрд активов РФ: Зеленский призвал Запад к решительному удару

Андрей Ганчук
6 января 2024, 12:01
Конфискация замороженных активов в пользу Украины станет болезненным ударом по России, страны G7 должны принять нужное решение, сказал Владимир Зеленский.
https://glavred.info/politics/peredacha-ukraine-300-mlrd-aktivov-rf-zelenskiy-prizval-zapad-k-reshitelnomu-udaru-10531055.htmlСсылка скопированаЗапад должен передать замороженные активы России Украине — Зеленский / Коллаж: Главред, фото: Офис президента, УНИАН

Агрессор Россия безразлично относится к человеческим жизням, но собственные деньги для Москвы важны. Потеря замороженных 300 миллиардов долларов и передача их Украине станет весомым ударом для Кремля. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В своем Twitter-аккаунте он написал о том, что замороженные российские активы за границей должны быть переданы на поддержку Украине. Такой шаг станет исторической возможностью заставить государство-террорист заплатить за свое зло.

«Российские элиты и руководство безразличны к человеческим жизням, но более всего не безразлично к деньгам. Потеря активов будет для них самой болезненной потерей. Они почувствуют настоящую силу международного сообщества и увидят, что мир сильнее террора», — сказал Зеленский.

видео дня

Украинский гарант акцентировал внимание на том, что это станет справедливым и законным решением, а также сигналом другим потенциальным мировым агрессорам.

«Я призываю партнеров быстро двигаться к созданию соответствующей правовой базы. В этом году мы должны достичь ощутимого прогресса в вопросе использования замороженных российских активов в пользу Украины. На пути к этой цели мы твердо полагаемся на лидерство «Группы семи», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Конфискация замороженных активов РФ в пользу Украины

США и Европа ищут способ передать Украине $300 млрд российских активов, говорил осенью государственный секретарь Штатов Энтони Блинкен. По его словам, если Москва не будет наказана, прецедент станет опасным сигналом другим агрессорам.

Рекомендуем:

Передача Украине $300 млрд активов РФ: Зеленский призвал Запад к решительному удару

Передача Украине $300 млрд активов РФ: Зеленский призвал Запад к решительному удару

Директор аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев в интервью Главреду сказал, что Украина может рассчитывать на процент от замороженных активов РФ. Как полагает эксперт, заявление Блинкена – политическая риторика.

США предлагают согласовать план конфискации российских $300 млрд, написали журналисты Financial Times. В частности, американцы предложат алгоритм передачи активов Украине 24 февраля на встрече представителей стран Большой семерки.

Другие новости:

  • Четыре страны призывают Евросоюз отдавать российские активы Украине — Reuters
  • Впервые за время войны: Бельгия передает помощь из замороженных активов России
  • В США «сделали шаг» к одобрению передачи российских активов Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Источник